Черношей Николай Васильевич

31 Авг

Черношей Николай Васильевич (род. 16.9.1951, п. Стражинский Речицкого р-на Гомел. обл.), белорусский предприниматель, почетный гражданин Речицкого района.

Биография:

В детстве вместе с семьей жил в Алтайском крае, но среднюю школу закончил в г. Речице. Служил в воздушно-десантных войсках Советской Армии в Литве. Работал в геологической партии в Речицком районе рабочим, техником, заместителем начальника участка, начальником партии. В 1990 году на базе гомельского объединения «Западнефтегеофизика» и московского РВО «Зарубежнефть» основал буровую компанию «Дельта», которая занималась бурением колонок для населения. Позже предприятие стало осваивать мостостроение. Первым крупным объектом в этой отрасли стал мост в г. Могилеве. Со временем компания вышла на рынок Российской Федерации. В настоящее время «Дельта» – ведущее в Беларуси предприятие по сооружению объектов свайного фундаментостроения, строительного водопонижения и водоснабжения.

Звание Почетного гражданина Речицкого района Н. В. Черношею присвоено в 2014 году. Также он награжден орденом Отечества III степени.

Библиография:

  1. Почетный гражданин Речицкого района – Николай Черношей // Дняпровец. – 2014. – 27 лютага. – С. 3.
  2. Черношей, Н. В. «Буровая компания «Дельта»»: Развиваемся и не сомневаемся в успехе // Дняпровец. – 2019. – 10 жніўня. – С. 4.
  3. Черношей, Н. В. Наука видеть цель, не отступаться от нее и побеждать // Дняпровец. – 2014. – 22 сакавіка. – С. 6–7.